Венгрия поможет превратить Сахару в лес

Не верите, что на месте пустыни может вырасти лес? А ведь ученые доказали, что 10 миллионов лет назад Сахара была зеленым краем. Это вдохновило венгерского ученого предложить идею проекта Green Sahara. По плану нового проекта от Атлантического океана до озера Чад через Сахару посадят полосу деревьев, устойчивых к засушливым условиям, протяженностью 2000-2500 км. Высаживать деревья будут по ячейкам площадью в 25 квадратных километров.

Инициативы по озеленению Сахары предпринимались и ранее, однако малые объемы насаждений быстро съедались животными и уничтожались людьми. Масштабное озеленение Сахары понизит атмосферное давление, “притянет” дождевые тучи и повысит влажность региона. Проект Green Sahara, который предлагает Венгрия, подразумевает посадку не только деревьев, но также кустов и даже овощей: просо, чили, сорго и прочие необычные для пустыни растения. Самым интересным экспонатом является так называемое “изумрудное дерево”. Оно устойчиво к соленой морской воде и при подходящих условиях может вырастать на 3 см в день.

Источник: dailynewshungary.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.