Супербогачи мира страдают от снижения цен на нефть, но все равно богатеют

Несмотря на то что, супербогачи мира в некоторой степени пострадали от снижения цен на нефть, они стали еще богаче, но не в каждой стране.

Количество супербогатых людей в мире выросло на 0,6% в 2015 году, согласно новому отчету Wealth-X, а их общее состояние увеличилось на 0,8% — до рекордных $ 30 трлн. В целом процент супербогачей составляет лишь 0,004% взрослого населения, но они контролируют 12% мировых богатств. Добавим, что Wealth-X называет супербогатыми лиц, владеющих как минимум $ 30 млн чистых активов.

В то время как число супербогатых людей и их состояния выросли до рекордных максимумов в прошлом году, миллионеры в некоторых странах, экономика которых сильно зависит от стоимости сырья, почувствовали на себе влияние падения цен на нефть.

В России, Норвегии и Австралии заметнее всего сократилось количество богатых граждан. Так, в Австралии супербогачей стало меньше на 31%, а их состояние сократилось на 33%. В России число миллионеров снизилось на 13%. Норвежские богачи приняли на себя наиболее чувствительный удар. Скандинавская страна, которая является крупным экспортером нефти, потеряла 54% своих супербогачей, состояние которых упало до $ 90 млрд — на 51% отпоказателя 2014 г.

Однако в целом по миру супербогачей стало больше, а их капиталы выросли на 5,4% по сравнению с 2014 г.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.