Изменения климата сыграют на руку норвежским фермерам

Норвежские фермеры получили богатый урожай этой осенью, а ученые верят, что изменения климата обеспечат сельскохозяйственный сектор Норвегии некоторыми важными преимуществами в будущем. Этой осенью норвежский сельскохозяйственный кооператив Felleskjöpet получил свыше 505 миллионов килограмм зерна, а в прошлом году урожай зерна составил 423 миллионов килограмм. Като Фагермоэн, консультант кооператива Felleskjöpet, заявил: «Это значит, что мы совместно собрали на 20% больше зерна, чем в прошлом году, который также был достаточно урожайным годом».

Ранняя весна и особенно теплая осень – это основные причины высокой урожайности в этом году. Торе Фуревик, сотрудник Центра климатологии имени Бьеркнеса, заявил: «Мы уже изучили вегетационный период в Норвегии – весна наступает раньше, а лето и осень длятся дольше. В то время как высокие температуры, как следствие климатических изменений, в основном негативно влияют на производство продуктов по всему миру, то в Норвегии наблюдается обратная ситуация». Благодаря изменениям климата в Норвегии наблюдается более длительный вегетационный период, что благоприятно влияет на развитие сельскохозяйственного сектора страны.
Источник: thelocal.no

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.