Вьетнам присоединяется к возглавляемому Россией свободному торговому пространству

Договор о свободной торговле между возглавляемым Россией Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом вступил в силу. Данное соглашение открывает для Вьетнама рынок ЕврАзЭС, который насчитывает более 180 млн потребителей.

Страны ЕврАзЭС – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан получают возможность экспортировать товары во Вьетнам на льготной основе.

Данная сделка охватывает более 90 процентов всех товаров, обращающихся между ЕврАзЭС и Вьетнамом. Она сэкономит экспортерам из ЕврАзЭС около 50 млн долл. в течение первого года. Вьетнамские компании могут ожидать экономию до 5 – 10 млн долл. в год.

После заключения сделки Ханой ожидает значительного повышения внешней торговли.  Ожидается, что торговый оборот с Россией удвоится до 2020 года.

Более 40 стран и международных организаций, в том числе Китай, Индонезия, Израиль и Иран выразили заинтересованность в заключении договора о свободной торговле с блоком.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.