Меркель: «Доступ к рынку ЕС и свобода перемещения неразделимы»

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о том, что Британия не получит доступа ни к одному из рынков ЕС в случае, если откажется от свободного перемещения граждан. Ее предостережение также предвещает жесткие переговоры по «Brexit».

На встрече немецких промышленников и политиков Ангела Меркель назвала решение граждан Великобритании о выходе из ЕС «переломным моментом», добавив, что переговоры по «Brexit» будут сложными. Она также настаивала на том, что свободный внутренний рынок еврозоны основывается на принципе свободы перемещения граждан, иначе «каждое государство будет делать, что захочет».

В том же духе высказался и министр экономики Германии Зигмар Габриэль, подчеркнув, что свободный рынок ЕС в конечном счете был следствием принятия решения о свободном перемещении граждан. Он также сказал, что, несмотря ни на что, ЕС должен пытаться удерживать Британию как можно ближе.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.