Экономический рост Польши и гастарбайтеры

Стремительный рост польской экономики требует все большего количества гастарбайтеров, особенно дешевой рабочей силы с востока. По этой причине нехватка рабочих мест компенсируется работниками из Украины и Белоруссии, многие из которых также ранее работали в России.

Появляется все больше вакансий для мужчин и женщин, в которых приглашаются работники разных специальностей и квалификаций. Среди наиболее востребованных профессий – водители грузовиков, механики, каменщики, швеи. Месячная зарплата варьируется от 2000 до 7000 польских злотых (500 – 1800 долл.).

По оценке польских аналитиков рынка труда реальное количество белорусских гастарбайтеров в Польше в 7 раз превышает официальные данные, поскольку в статистику попадают только работники с долгосрочными трудовыми контрактами.

До кризиса российской экономики, обусловленного снижением цен на нефть и введением санкций, от 400 до 800 тысяч белорусов работали в Российской Федерации.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.