В Китае выросли темпы инфляции

Национальное бюро статистики Китая сообщило о том, что в сентябре темпы инфляции в стране были большими, чем планировалось. Инфляция выросла до 1,9%, по сравнению с 1,3% в августе. Запланированный на сентябрь уровень инфляции составлял 1,6%. Тем не менее этот показатель остается меньшим от допустимой установленной государством цифры в 3%.

В сентябре в Китае цены на продукты питания выросли на 3,2%, а на непищевые товары – 1,6%. Цены на потребительские товары увеличились на 0,7%, по сравнению с августом. Индекс цен производителей поднялся на 0,1%.

Как сообщают эксперты, темпы инфляции цен на потребительские товары в Китае будут оставаться на прежнем уровне на протяжении следующих нескольких лет. По мнению экономистов, в ближайшее время инфляция вряд ли станет важным вопросом, поскольку у государства есть более актуальные проблемы, как, например, поддержка финансовой стабильности и проведение структурных реформ.

Источник: rttnews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.