Премьер-министр Финляндии предлагает заморозить зарплаты, чтобы спасти экономику

Премьер-министр планирует заморозить зарплаты, но повысить эффективность производства.

После лишения трех крупных компаний высокого рейтинга кредитоспособности (AAA) правительство Финляндии обратилось к своим гражданам с просьбой затянуть пояса потуже, чтобы догнать немцев и шведов по объемам экспорта. В противном случае страна не сможет побороть экономическую нестабильность и сократить растущий долг.

Премьер-министр Юха Сипиля, выигравший выборы благодаря обещанию оживить финскую экономику, возлагает все надежды на экспорт. Однако, чтобы сократить 15-процентный разрыв в конкурентоспособности, финнам необходимо увеличить объемы производства, не поднимая зарплаты.

«Мы уступаем нашим главным конкурентам, — заявил Сипиля в интервью в Хельсинки. — Основная проблема в том, что мы меньше экспортируем, ввиду чего рост нашей экономики зависит от спроса на внутреннем рынке». Чтобы поднять экономику, «двигателем роста должен снова стать экспорт».

Финляндия испытывает спад экономической активности с 2015 года. Ее некогда видная бумажная промышленность ослабла с появлением цифровых СМИ. В 2013 году компания Nokia Oyj — воплощение технологического бума страны — продала свой мобильный бизнес корпорации Microsoft. А Россия, с которой у Финляндии самая длинная граница, закрыла для страны свой рынок.

Источник: bloomberg.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.