Китай стремится стать лидером атомной энергетики

По оценкам Всемирной ядерной ассоциации, рост атомной энергетики Китая приведет его к глобальному лидерству в данной отрасли в течение 15 лет. Ожидается, что уже к 2020 году Китай обойдет Францию по количеству ядерных реакторов.

Основным мотивом к развитию атомной энергетики является острая потребность очищения воздуха в растущих мегаполисах Поднебесной. Также Китай входит в список государств с самым высоким уровнем смертей, связанных с загрязнением воздуха.

Отчет Всемирной ядерной ассоциации показал, что по состоянию на 2016 год в мире действуют 192 АЭС, 36 из которых находятся в Китае. Также Пекин поставил цель достичь уровня выработки энергии 58 ГВт к 2020 году. Для справки, 1 ГВт энергии достаточно для освещения 700 тысяч домов.

Также в отчете указан прогноз, согласно которому к 2030 году 70 % всех новых АЭС будут построены Россией, Индией, Китаем и Южной Кореей.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.