Россия и Китай намерены вывести торговый оборот до отметки 200 млрд долл.

Торговый оборот между Россией и Китаем в этом году оценивается в сумму более 40 млрд долл. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с китайским коллегой Ли Кэцяном в Санкт-Петербурге.

Российский премьер-министр также добавил, что Москва и Пекин предпримут совместные усилия для того, чтобы вывести уровень торгового оборота до 200 млрд долл. в течение 3-7 лет. Для этого может быть создан льготный торговый режим, который позволит увеличить объем платежей в национальных валютах государств.

Ли Кэцян прибыл в Россию для обсуждения торговых и инвестиционных связей, таких как сотрудничество в области добычи нефти и газа, а также атомной энергетики.

В ходе встречи также было объявлено о создании совместного венчурного фонда для развития торговых отношений, инвестиций, а также научного сотрудничества между странами. Фонд начнет деятельность в следующем году.

В рамках сотрудничества между Россией и Китаем также планируется создание межправительственной комиссии по делам Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.