Вследствие «жесткого Брексита» Ирландия может потерять 40 тыс. рабочих мест

Согласно последним оценкам ESRI и Министерства финансов, жесткий сценарий выхода Великобритании из ЕС нанесет ощутимый вред ирландской экономике. В частности, предполагается, что темпы роста упадут на 4%, а уровень безработицы вырастет почти на 2%.

Из доклада, который моделирует средне- и долгосрочные последствия Brexit, следует, что в наихудшем случае ирландская экономика сократится на 3,8%, заработная плата снизится на 3,6%, а безработица вырастет на 1,9%. Если бы это произошло сейчас, то Ирландия потеряла бы примерно 41 тыс. рабочих мест.

С другой стороны, если Британии удастся договориться с ЕС, как Норвегии, то есть остаться членом Европейской экономической зоны, то ирландская экономика снизится только на 2,3%, а безработица увеличится на 1,2%.

Однако, как бы там ни было, большинство экспертов едины во мнении: Brexit в любом случае негативно отразится на Ирландии.

Источник: thejournal.ie

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.