Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик аль-Мулла объявил о проведении в начале декабря первого с 2009 года международного тендера на разработку месторождений золота.
Еще в прошлом году правительство заявляло о желании увеличить вклад горной промышленности в структуру ВВП с менее 1% до 5% и выше. Сегодня в Египте разрабатывается лишь одно месторождение золота – ас-Суккари, но и оно с июля месяца принесло государству прибыль в размере $40 млн и еще $80 млн в виде концессионных сборов.
По мнению геологов, Египет богат месторождениями полезных ископаемых. Тем не менее, правительство с трудом привлекает иностранных инвесторов к их разработке из-за непривлекательных коммерческих условий тендеров.
Источник: alarabiya.net