Саудовская Аравия заинтересована в поставках зерна из России

Согласно заявлению аналитиков Россельхознадзора, Эр-Рияд заинтересован в покупке российского зерна, в том числе пшеницы. Стороны обсуждали возможность сделки в течение последних месяцев. Представители стороны королевства заявили, что намерены диверсифицировать поставки зерна.

Эр-Рияд заявил, что не намерен создавать никаких препятствий для поставки российского зерна, и что все страны, в том числе Россия, свободно могут выходить на рынки Саудовской Аравии.

В 2015 году Саудовская Аравия была крупнейшим импортером российского зерна с долей 28%. Это больше, чем импортировала Турция (25%) и Иран (12%).

Однако королевство традиционно импортирует пшеницу из ЕС, Северной Америки и Австралии. Согласно информации министерства сельского хозяйства США, пшеница чрезвычайно важна для пищевой промышленности Саудовской Аравии, поскольку она используется не только для выпечки традиционного хлеба, но и для бургеров, французских багетов и пиццы, также очень популярных в королевстве.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.