Безработица в ЮАР самая высокая за десять лет

Уровень безработицы в Южной Африке достиг десятилетнего максимума в третьем квартале, сообщает Bloomberg. Так, безработица в ЮАР выросла до 27,1% с 26,6% в предыдущие три месяца, говорится в докладе статоргана страны.

Это самый высокий уровень безработицы в ЮАР с 2003 года, по данным МВФ. Число людей, не имеющих работы, выросло на 239 тыс. — до 5,9 млн, а занятых граждан стало больше на 288 тыс. — таковых всего 15,8 млн. Правительство прилагает массу усилий, чтобы обуздать безработицу в ЮАР, которая начала расти после кризиса 2009 года.

«Безработица в Южной Африке является большой проблемой, и это показатель того, что пора срочно реформировать экономику», — отметил Лесиба Мотата, руководитель департамента рыночных и экономических исследований компании Investment Solutions в Йоханнесбурге.

Добавим, что уровень безработицы в Южной Африке самый высокий среди более чем 60-ти развивающихся и развитых стран, отслеживаемых агентством Bloomberg.

Источник: Bloomberg

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.