Потребительские цены в Японии снижаются 8-ой месяц подряд

В октябре цены на основные товары в Японии, за исключением свежих продуктов, снизились на 0,4% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Это происходит на фоне низкого потребительского спроса и снижения цен на энергоносители.

Согласно статистике, октябрьское снижение наступило через несколько недель после операций центрального банка Японии, нацененных на достижение уровня инфляции 2%.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что борьба с дефляцией – главная цель его правительства. В течение более, чем 20 лет рост третьей экономики мира замедляется по причине дефляционного давления на цены, которое происходит в результате слабеющего потребительского спроса и уменьшения инвестиций.

После избрания в декабре 2012 года японский премьер запустил программу, называемую «абэномикой». Она состоит из стимулирования потребительского спроса, получения быстрого дохода, а также структурных реформ. С этой целью была девальвирована иена для увеличения активности на фондовом рынке.

Тем не мене, рост экономики остается незначительным, а инфляция – значительно ниже желаемого уровня.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.