Индекс потребительского доверия в Финляндии показал в ноябре 5-летний максимум

В Финляндии индекс потребительского доверия вырос в ноябре до самого высокого уровня с весны 2011 года на фоне оптимистического отношения домохозяйств к финской экономике. Так, Статуправление страны сообщает, что индекс потребительского доверия поднялся до отметки +17,6 пункта в ноябре по сравнению с +15,8 пункта в прошлом месяце. Кроме того, в ноябре беспокойство домохозяйств по поводу безработицы немного снизилось, а 42% потребителей смотрят с оптимизмом на финскую экономику — год назад таких было только 30%, говорит статистика.

Добавим, что финская экономика изо всех сил пытается восстановить рост после десятилетней стагнации, вызванной, в частности, снижением прибылей концерна Nokia, высокой стоимостью рабочей силы и рецессией в соседней России. Банки и правительство ожидают, что финская экономика вырастет не более чем на 1% в этом году по причине слабого экспорта.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.