Экономика Швеции замедлилась в III квартале

Рост экономики Швеции замедлился в третьем квартале после выхода на пик в прошлом году. Так, ВВП страны выросло на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, а в годовом исчислении — на 2,8%, сообщает Служба статистики.

Экономика Швеции показала значительный рост в прошлом году, когда волна беженцев, захлестнувшая страну, стала причиной раздувания госрасходов. Центральный банк, в свою очередь, развязал экспансионистскую денежно-кредитную политику, снизив процентные ставки и накачав экономику деньгами путем покупки облигаций.

«Экономика Швеции по-прежнему имеет положительную динамику, но этот рост замедляется, — рассказывает аналитик Swedbank Катрин Данин. — Частное потребление, госпотребление и инвестиции неприятно удивили нас своим падением».

Центральный банк ожидает, что рост экономики Швеции замедлится до 3,3% в этом году против 4,1% в 2015-м и стабилизируется на уровне примерно 2% в 2017 году.

Источник: Bloomberg

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.