Объем торговли между ЕС и Грузией увеличивается

Торговый оборот между Грузией и ЕС вырос на 16% в 2015 году, после подписания соглашения о свободной торговле годом ранее.

Договор включал в себя отмену многих таможенных тарифов и квот. Согласно заявлениям Европейской комиссии, данное соглашение должно простимулировать рост экономики Грузии и позволить стране присоединиться к единому европейскому рынку ЕС. Теперь на европейский рынок идут активные поставки грузинских товаров, таких как киви, черника, орехи и вино. Грузия также поставляет сырье для промышленности, такие как медь и нефтяные масла.

Европейская комиссия отмечает, что, несмотря на определенные успехи, грузинский экспорт остается скромным, но потенциал к его увеличению существует. К примеру, Грузия расширила поставки продовольствия в Великобританию, включив в перечень товаров те, которые ранее считались неконкурентоспособными по сравнению с европейскими аналогами.

Источник: lawandtax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.