Несколько банков Италии на грани краха после отставки премьер-министра Ренци

Несколько проблемных банков Италии могут оказаться на грани банкротства после того, как премьер-министр Ренци подал в отставку на фоне унизительного поражения в ходе национального референдума.

Так, восемь итальянских кредитных учреждений оказались в шаге от финансовой пропасти вследствие возможной отмены плана, который собиралось реализовать правительство Ренци. В частности, акции крупнейшего банка Италии UniCredit упали почти на 3% сегодня утром. Но наибольшее беспокойство вызывает старейший банк страны Monte dei Paschi di Siena, который имеет рыночную стоимость менее чем £ 1 млрд, но на котором «висит» около £ 40 млрд проблемных кредитов.

В целом банки Италии являются держателями проблемных кредитов на сумму около £ 270 млрд — это треть от общего объема еврозоны — и остро нуждаются в свежих средствах для восстановления доверия.

«Отказ наших граждан от реформ, несомненно, сделал более трудным привлечение капитала в банки Италии, чтобы заполнить огромную дыру в их финансах и вернуть их к европейским стандартам», — отметила Кэтлин Брукс, директор по исследованиям компании City Index Direct.

Источник: express.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.