Рынки не отреагировали на заявление премьер-министра Италии о своей отставке

Нынешний кризис в экономике Италии может дестабилизировать и без того проблемную банковскую систему. Но после заявления премьер-министра Италии Маттео Ренци о своей отставке рынки не отреагировали обвалом, как многие ожидали. Значения всех основных индексов остались в норме, а евро подешевел относительно доллара лишь на 1%.

На азиатских рынках тоже все спокойно. Индекс Nikkei 225 снизился лишь на 0,82%, хотя многие азиатские банки, включая Mitsubishi UFJ, являются кредиторами итальянских компаний и банков.

Главный экономист VP Bank Томас Гитцель прокомментировал: «Вероятно, Италия получит правительство технократов в результате референдума. Мы видим такую тенденцию во многих европейских странах.»

Главный экономист Commerzbank Йорг Крэмер также не считает, что происходит всеобщий кризис. Но он предупредил, что правительство должно принять необходимые меры, чтобы не увеличивать внешний долг, поскольку это  скажется негативно на инвестиционном климате.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.