В Германии обсуждается углубление Эльбы

Проект углубления реки Эльбы является классическим конфликтом между экономическим ростом Германии и защитой окружающей среды. В ближайшее время федеральный суд Лейпцига заслушает аргументы обеих сторон в процессе, который инициировали природоохранные организации против местных и федеральных властей.

Река Эльба является самым значимым водным путем Германии. Ее протяженность равняется 130 км. Крупнейшие перевозчики используют этот речной путь, чтобы совершить отгрузку в порту Гамбурга, который является самым крупным в регионе и входит в десятку самых крупных в мире. В порту работает порядка 150 тысяч человек.

Эльба углублялась 8 раз. В 1818 глубина составляла 3,5 метра, а сегодня 14,9 метров, что соответствует требованиям прохождения крупных судов. Тем не менее, сегодня самые крупные контейнерные баржи могут заходить в порт только при неполной загрузке, иначе есть риск посадки на мель.

Проектировщики планируют углубить реку таким образом, чтобы максимальная осадка увеличилась с 12,5 метров до 13,5.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.