Индекс потребительской уверенности «довольно надёжный», несмотря на бурный год

Потребительская уверенность в Великобритании снизилась на один пункт – до 108.1, и это самый низкий показатель с июля 2016 года, последовавшего за референдумом, на котором британцы решили отделиться от ЕС.

Каждый из восьми отдельных показателей, значения которых учитываются при составлении индекса потребительской уверенности – а это домашние финансы, цены на недвижимость, предпринимательская активность и т.д. – снизились, что тоже случилось впервые после «Брексита».

По словам Стивена Хармстона, главы отдела YouGov Reports, показатель потребительской уверенности в декабре оказался на три пункта ниже январского, что можно считать хорошим результатом, учитывая сотрясения, с которыми Великобритании пришлось иметь дело в этом году.

Тем не менее, утверждает Хармстон, зафиксированный в этом году спад стал самым большим с 2010 года.

«Потребительским настроениям в этом году был нанесён серьёзный удар», – подчеркнул чиновник.

Скотт Корф, глава CEBR, также отметил, что ползучая инфляция, впервые давшая о себе знать в первые недели после «Брексита», уже начинает влиять на экономику и кошельки потребителей.

Источник: Daily Echo

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.