Аргентина собрала $ 90 млрд в результате налоговой амнистии

Аргентина сообщила, что в ходе реализации плана налоговой амнистии граждане задекларировали $ 90 млрд. Чиновники уже оценили это как «необыкновенный успех». Власти надеются, что средства, полученные в рамках налоговой амнистии, будут способствовать росту экономики и повышению объема налоговых поступлений.

По оценкам, аргентинцы держат за рубежом незадекларированные активы на сумму более $ 400 млрд. В рамках налоговой амнистии, если они сообщат о таких активах до 31 декабря, то заплатят только 10% штрафа, чтобы избежать судебного преследования за уклонение от уплаты налогов. Тем, кто промедлит до 31 марта, придется уплатить уже 15%-ный штраф. Для владельцев незадекларированной недвижимости штраф не изменится — 5%.

Правительство Аргентины рассчитывает, что собранные вследствие налоговой амнистии средства помогут удержать дефицит бюджета в рамках 4,8% ВВП на фоне более сильного, чем ожидалось, замедления экономики.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.