Самые богатые люди мира увеличили свое состояние в 2016 году более чем на $ 200 млрд

Самые богатые люди мира — 200 миллиардеров в 2016 году увеличили чистую стоимость своих активов на $ 237 млрд. Их общее состояние достигло $ 4,4 трлн на момент закрытия торгов во вторник, 27 декабря, увеличившись за год на 5,7%, по оценкам Bloomberg.

Основным фактором роста благосостояния самых богатых людей мира является всплеск на фондовом рынке США после избрания Дональда Трампа на президентский пост. Возглавляет рейтинг богачей соучредитель Microsoft Билл Гейтс, чей капитал составляет $ 85,9 млрд. Как пишет Bloomberg, без учета процентных платежей или других факторов роста богатства Гейтсу придется тратить ежедневно $ 2,3 млн в течение следующих ста лет, чтобы истратить свое огромное состояние.

Больше всех заработал за год Уоррен Баффет. Стоимость его инвестиционной компании Berkshire Hathaway выросла на $ 11,8 млрд в основном благодаря долям в авиакомпаниях и банках, чьи акции существенно подорожали после избрания Трампа. В целом капиталы Баффета достигли $ 74,1 млрд, увеличившись на 19% за год.

Если выделить из общего списка самых богатых людей мира американских миллиардеров, то они увеличили свое богатство на $ 77 млрд после победы на выборах Трампа. Напомним, что он обещал упростить корпоративные правила и снизить налоги, что будет способствовать росту доходов.

Источник: wsws.org

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.