Конвертировать юань в иностранную валюту станет сложнее

Китай ужесточает правила конвертирования юаня в иностранную валюту. Хотя максимальная сумма обмена осталась неизменной ($50 тыс.), но теперь желающие обменять валюту должны убедить власти, что деньги не будут потрачены на инвестиции, покупку недвижимости за границей, ценных бумаг, страховки. Расходы на путешествия, лечение, обучение, шопинг за границей должны быть детально расписаны, вплоть до указания месяца и точной суммы. Невозможно будет передавать свою неиспользованную квоту другим лицам. Нарушителям откажут в обмене валюты на 3 года, а компетентные органы будут расследовать возможные факты отмывания денег.

Отток валюты в 2016 году привел к самому большому обесцениванию юаня за последние два десятилетия. Курс составляет почти 7 юаней за доллар США. По оценкам экспертов, около $762 млрд были выведены из Китая в качестве инвестиций в недвижимость по всему миру, от Ванкувера до Сиднея. Очень популярным оффшором среди китайцев остается Гонконг.

Источник: macaudailytimes.com.mo

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.