Верховный суд Нью-Йорка обсуждает наценки за использование кредитных карт

Верховный суд Нью-Йорка продолжает рассматривать дело о наценках за использование кредитной карты при оплате покупок.

Ни для кого не секрет, что в случае оплаты кредитной картой продавец должен отдать кредитной компании, обслуживающей его счета, некую сумму, которая, как правило, колеблется в пределах 2-3% от стоимости проданного товара.

Также ни для кого не секрет, что в условиях высокой конкуренции (а в Нью-Йорке она, несомненно, высокая) продавцу выгодно устанавливать максимально низкие цены на свой товар.

В результате, большое количество нью-йоркских предпринимателей предлагает своим клиентам скидки в том случае, если за товар они расплатятся наличкой или чеками. В случае оплаты кредитной картой стоимость покупки будет выше на сумму, которую продавец должен отдать кредитной компании.

Проблема в том, что в Нью-Йорке и ещё 9 штатах США подобная практика может быть наказуема. По мнению Верховного суда, продавец взимает с покупателя дополнительную плату за обслуживание кредитной карты – и это незаконно. С точки зрения продавца, он предоставляет своему клиенту скидку за оплату наличкой и чеками – а это совершенно законно.

Так что, по сути, Верховному суду Нью-Йорка предстоит решить, как широко можно трактовать законы штата.

Источник: Washington Post

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.