Большинство японских компаний не планируют увеличивать зарплаты работникам

Анонимный опрос менеджеров 240-ка японских компаний, проведенный организацией Nikkei Research для Reuters, выявил, что почти две трети фирм не планируют повышать зарплаты своим работникам в этом году. Также выяснилось, что в течение последних четырех лет в большинстве японских компаний рост зарплат был минимальным, а четверть фирм вообще не подымало оплату труда.

Напомним, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее призывал бизнесменов подымать зарплаты, чтобы повысить покупательскую способность домохозяйств и стимулировать расходы. Однако, как оказалось, японские компании не спешат этого делать в условиях неопределенности на фоне угроз по поводу установления торговых барьеров, озвученных новым президентом США Дональдом Трампом.

Опрос также показал, что с 2012 года около 23% японских компаний сохранили сумму зарплат без изменений, в то время как 51% подняли ее на 0,5-1,5%. Только 26% менеджеров сообщили, что у них заработок вырос на 2% и более.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.