В 2016 году объем китайских инвестиций в Ирландию достиг $ 2,9 млрд

Сумма прямых китайских инвестиций в Ирландию выросла в 2016 году до $ 2,9 млрд, тогда как годом ранее она равнялась всего $ 10 млн. Таковы данные международной юридической фирмы Baker McKenzie.

Этот показатель делает Ирландию пятым по величине рынком в Европе для китайских инвестиций и шестым в мире с учетом Северной Америки. Столь значительный скачок китайских инвестиций в Ирландию обусловлен покупкой HNA Group ирландской лизинговой авиакомпании Avolon за $ 2,5 млрд. Сделка была закрыта в начале 2016 года.

Кроме того, европейский филиал китайской компании General Nuclear Power инвестировал в 14 ирландских ветропарков $ 400 млн. Среди других секторов экономики Ирландии, получивших китайские инвестиции в 2016 году, можно выделить: IT-сфера — $ 121 млн; сектор финуслуг — $ 26 млн; электроника — $ 10 млн; сфера развлечений — $ 5 млн.

Представители фирмы Baker McKenzie отметили, что резкий рост китайских инвестиций в Ирландию вписывается в общеевропейскую тенденцию, при которой китайские инвесторы активно вкладывают капиталы в экономику Старого света, в частности, в сферу транспорта, энергетику, машиностроительную промышленность и оборудование для нефтегазового сектора.

Источник: irishtimes.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.