МВФ советует Греции сократить пенсии и снизить налоги

Греция должна сократить пенсии, которые финансируются за счет высоких налоговых ставок, говорится в сообщении МВФ.

В частности, в своем первом годовом обзоре, посвященном экономической политике Греции, МВФ заявил, что правительству следует расширить налоговую базу, снизить налоги, обеспечивая при этом более целенаправленную поддержку малоимущих и других важных социальных проектов.

«Греция должна принять несколько довольно сложных решений ради того, чтобы создать условия для наполнения госбюджета, — заявил журналистам директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен. — Помимо прочего, мы рекомендуем сократить пенсии, которые в стране непомерно высоки, а также снизить налоги. К тому же слишком много греческих семей освобождены от налогообложения в соответствии с текущей политикой, в то время как расходы на инфраструктуру, капиталовложения и другие важные нужды сведены к минимуму».

МВФ также подтвердил свою точку зрения, что долг Греции является «взрывоопасным»: даже если все предписанные фондом реформы будут реализованы, потребуется еще снижение задолженности со стороны европейских кредиторов.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.