Эксперты: чешская экономика слишком зависима от автопромышленности

Чешская экономика становится все более зависимой от производства легковых автомобилей, несмотря на то, что правительство пытается найти альтернативу и сделать страну менее зависимой от этой отрасли, говорят местные эксперты.

В 2016 году автопромышленность Чехии выросла до рекордных уровней — 11%, что почти в четыре раза больше, чем совокупный рост чешской экономики (2,9%).

Автопромышленность Чехии и особенно экспорт автомобилей в ЕС являются основой нынешнего процветания страны. Но эксперты говорят, что зависимость от этой сферы опасна в долгосрочной перспективе, ведь, если наступят трудные времена, граждане просто перестанут покупать новые авто.

Наряду с Словакией Чехия наиболее зависимая от производства автомобилей страна в ЕС. Автопромышленность Чехии растет в течение семи лет, и эта тенденция, вероятно, продолжится в текущем году. Дело в том, что Чешская Республика является привлекательным местом для изготовления автозапчастей, поскольку расположена рядом с десятком крупных автозаводов в Центральной Европе.

Источник: praguemonitor.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.