Инфляция в Египте — почти 30%

По последним официальным данным, годовой уровень инфляции в Египте достиг 29,6%. В январе цены росли еще быстрее, чем в декабре, когда этот показатель равнялся 24,3% — рекордный максимум с января 2011 года.

Потребители страдают от резкого роста цен с ноября, когда правительство пустило валюту в свободное плаванье и сократило субсидии на топливо в рамках экономических реформ, связанных с получением кредита от МВФ на сумму $ 12 млрд. Египетский фунт, который был привязан к доллару по курсу 8,83, сейчас торгуется почти за 19 местных фунтов.

Эксперты, комментируя уровень инфляции в Египте, отмечают, что больше всего подорожали продукты питания — на 38,6% в годовом исчислении. В свою очередь глава региональной миссии МВФ Крис Джарвис заявил, что ожидает значительного ослабления инфляции в Египте во второй половине года. Он добавил, что экономические реформы в стране «хорошо стартовали».

Добавим, что МВФ одобрил первый транш кредита в размере $ 2,75 млрд. Следующая порция финпомощи составит $ 1,25 млрд.

Источник: arabnews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.