О чем молчит Германия: путь к мировому господству или “новый рейх”?

В 2013 Германия заявила о своем намерении репатриировать свои золотые запасы, а в 2017 ФРГ опережает намеченный график на три года. На прошлой неделе Федеральный банк Германии заявил, что миссия уже выполнена на половину. В 2015 Бундесбанк опубликовал на 2300 страницах список своих золотых слитков. Детальное описание содержало информацию про пробу, инвентаризационные номера, вес брутто, массу золота в химической чистоте и пр. За прошедшие годы Бундесбанк вернул 583 тонны золота из хранилищ Парижа и Нью-Йорка. Богатства хотят хранить во Франкфурте.

Эта новость сразу оказалась в центре внимания сторонников теории мирового заговора. Они убеждены, что ФРГ не доверяет центральным банкам других государств, особенно Федеральному резерву США.

Reuters допускает, что второй по масштабу золотой запас может потребоваться Германии для возобновления марки, случись еврозоне потерпеть крах.

Другие конспирологи выдвигают гипотезу, что не только ФРГ, но и другие центральные банки захотят забрать свои запасы из Федерального резерва из-за опасений, что Трамп конфискует и национализирует их драгоценные металлы.

Российский “Спутник” смотрит на происходящие события под другим углом: якобы США давно продали немецкие золотые слитки, а теперь панически скупают драгметалл, чтобы вернуть долг ФРГ. По крайней мере, так заявляет экономист Владимир Катасонов. После этого сюжета НАТО обвинил телеканал в навязанной кремлевской пропаганде, однако “Спутник” отрицает какой-либо политический подтекст.

Когда на рынке драгоценных металлов происходят значительные события, сторонники теории мирового заговора начинают бурные дискуссии. Тем временем, официальная версия Германии весьма прозаична: “стремление возродить национальное доверие и уверенность”.

Источник: cnbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.