В США стандартизируют подход к указанию срока годности продуктов

Большинство американцев понятия не имеют, что пытается сказать производитель на наклейке с надписью “годен до”. И вот, спустя 40 лет после появления этих наклеек на всех товарах, Институт продажи пищевых продуктов и Ассоциация производителей продовольственных товаров решили стандартизировать подход к указанию срока годности продуктов в США.

Сегодня производители используют не менее десяти разных текстовых форм – от “срок годности истекает” до “лучше использовать до”. Согласно новым нормам, наклеек будет всего две – “годен до” и “лучше использовать до”.

Первым видом наклеек будут снабжаться товары с чётким сроком хранения. Дата, указанная на наклейке, будет конечной датой потребления продукта. “Лучше использовать до” появится на товарах, вкус которых со временем меняется, но не из-за того, что они портятся. Дата на упаковке будет обозначать день, когда продукт должен обладать наилучшими вкусовыми качествами.

По мнению представителей продуктовой отрасли США, такое решение стандартизирует подход производителей к оценке свежести товаров и сократит объемы выбрасываемой на свалку еды, которую никто не покупает из-за непонимания того, что хотел сказать производитель, указав на ней срок годности.

Источник: Pittsburgh Post-Gazette

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.