Эксперты: огромные долги домохозяйств вредят экономике Южной Кореи

Повышение процентных ставок, как ожидается, только увеличит долги местных домохозяйств, предупреждают эксперты. Они также говорят, что это может в конечном итоге негативно сказаться на всей экономике Южной Кореи.

По данным Банка Кореи, повышение на 1 пункт процентной ставки по кредитам приведет к росту долгов домохозяйств на 25 трлн вон, что даст повод отнести последних к категории «маргинальных». К маргинальным относят домохозяйства, имеющие больше долгов, чем активов, и расходы которых на выплату кредитов превышают 40% от их доходов. По состоянию на март минувшего года около 1,5 млн семей, или 8% от общего числа, были включены в категорию «маргинальных». Долги таких домохозяйств оцениваются в 289,7 трлн вон.

В свою очередь агентство Moody ‘s предупредило, что рост внутреннего долга создает риски для экономики Южной Кореи, и добавило, что на конец 2016 года сумма долгов домохозяйств превысила 1,300 трлн — это на 141,2 трлн больше по сравнению с предыдущим годом.

Источник: koreatimes.co.kr

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.