Экономическая ситуация в Венесуэле превращается в гуманитарный кризис

Центральный банк Венесуэлы сообщил о снижении валютных резервов до уровня 10,5 млрд долл. Вместе с тем, в этом году Каракас должен выплатить 7,2 млрд долл. долговых обязательств.

Истощение запасов усугубляет гуманитарный кризис в стране. Курс венесуэльского боливара значительно снизился, и цены на товары буквально взлетели. На данный момент государство ощущает кризис продовольствия и медикаментов.

Среди ключевых факторов гуманитарного кризиса экономисты называют низкую цену на нефть на уровне 55 долл., а также высокий уровень коррупции. Сообщается, что ожидаемый уровень инфляции в 2017 году составит 1600%, а в будущем году – более 2000%. Еще одним крайне негативным следствием такой ситуации стало падение импорта на 50% в сравнении с прошлым годом.

Валютные резервы Венесуэлы составляли около 30 млрд долл. пять лет назад, а в 2015 году их уровень снизился до 20 млрд долл. Экономисты считают, что государство не может идти дальше путем «проедания» валютных резервов, однако не готовы прогнозировать, когда страна «достигнет дна».

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.