Китай отчитался о первом за три года дефиците торгового баланса

Китай впервые за три года сообщил о дефиците торгового баланса. В феврале импорт резко пошёл вверх из-за строительного бума, для которого Китаю понадобились товары из железной руды и меди, а также сырая нефть и уголь.

Всплеск объемов импорта укрепил мнение о том, что в начале этого года экономическая активность в Китае пошла вверх, отреагировав на глобальный рост производства.

Такое положение дел может придать уверенности китайским политикам, которые хотят протолкнуть болезненные структурные реформы, направленные на борьбу с быстрорастущей задолженностью.

Китайский импорт вырос на 38,1% по сравнению с показателями прошлого года, в то время как экспорт неожиданно упал на 13%. Дефицит торгового баланса Китая в феврале 2017 года составил 9,15 млрд долларов.

Сюрприз с дефицитом подоспел очень вовремя – не далее как на прошлой неделе президент США Дональд Трамп назвал Китай “великим чемпионом” в области манипулирования валютой, заявив, что таким образом Пекин удешевляет свой экспорт, который всегда превалирует над импортом.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.