Венгрия получила подтверждение ЕС на строительство Россией АЭС

После долгих обсуждений Европейская комиссия дала зеленый свет Венгрии на строительство АЭС с помощью России. Изначально Брюссель оказывал значительное сопротивление данному проекту, настаивая на том, что он нарушает общеевропейские правила.

Европейских чиновников беспокоил вопрос финансирования АЭС Пакс-2. Россия предоставила кредит Венгрии в размере 10 млрд евро при стоимости всего проекта 12,5 млрд евро. Кредит был предоставлен в форме межгосударственной помощи, что не противоречит требованиям ЕС.

Другая венгерская АЭС, Пакс, расположена в 100 км от Будапешта на реке Дунай и имеет четыре реактора, которые вырабатывают половину электроэнергии Венгрии. Однако, как сообщают власти, два реактора будут закрыты между 2032 и 2037 годом.

Критики проекта считают, что на фоне введенных санкций ЕС в отношении России и желания быть максимально независимыми от российской энергии данный проект выглядит достаточно противоречиво.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.