10 самых экологически чистых городов мира

Согласно данным ВОЗ, загрязнение окружающей среды становится более угрожающим фактором для человека, чем ВИЧ или вирус Эбола. Данные о загрязнениях поступают из множества промышленных регионов мира. Выбросы в атмосферу отравляющих веществ приводят к развитию серьезных заболеваний и даже смерти миллионов людей.

В связи с этим ВОЗ регулярно обновляет рейтинги городов, экологическая ситуация в которых остается наиболее благоприятной для жителей. По результатам недавнего отчета был составлен список 10 наиболее экологически чистых городов мира.

На первом месте – шведский Стокгольм. Начиная с 90-х годов прошлого века, в этом городе значительно снизился объем выбросов углекислого газа, а власти заявляют, что к середине 21 века хотят практически полностью их исключить.

На втором месте – столица Новой Зеландии Веллингтон. Замыкает тройку австралийская столица Канберра. На четвертом месте – также большой австралийский город Оттава. На пятом – шотландский Эддинбург.

Также в десятку экологически чистых городов в этот раз попали Монтевидео (Уругвай), Таллин (Эстония), Хельсинки (Финляндия), Монако, Мадрид (Испания).

А лидерами антирейтинга, то есть самыми загрязненными городами оказались Эр-Рияд (Саудовская Аравия), Нью-Дели (Индия), а также Доха (Катар).

Источник: telegraph.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.