Эксперты: на одну пенсию в Греции работают десять человек

По словам экспертов, для выплаты одной пенсии в Греции требуется десять работников. В частности, местный новостной сайт ekathimerini сообщает, что эксперты по социальному обеспечению предупреждают: постоянное снижение зарплат и увеличение числа людей, занятых неполный день, подрывают устойчивость системы соцобеспечения страны, несмотря на многочисленные попытки изменить ситуацию.

Аналитики говорят, что до финансового кризиса требовалось только четыре работника для выплаты пенсии в Греции одному человеку. Таким образом, снижение этого показателя подчеркивает слабость системы. Получается, что соцвзносов работающих граждан хватает только на то, чтобы покрывать расходы на пенсии в Греции. Это подтверждают и данные Единого органа социального обеспечения: с мая 2016 года средняя зарплата 1,4 млн полностью занятых греков составила 1 176 евро в месяц. А среднемесячный доход 588 тысяч работающих неполный день достиг всего 394 евро — и количество таких граждан выросло почти на 11% по сравнению с минувшим годом.

Источник: europeanpensions.net

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.