Власти Армении и Ирана хотят создать свободную экономическую зону

Армения ведет переговоры с правительством соседнего Ирана об открытии свободной экономической зоны в Мегри, находящемся на южной границе, заявил армянский премьер Карен Карапетян.

«На текущий год мы подготовили инвестиционный пакет в размере 830 миллионов долларов, — в частности, сказал Карапетян. — 55 миллионов из этих средств будут инвестированы в горнодобывающую, сельскохозяйственную и другие отрасли».

Высокий чиновник добавил, что, кроме прочего, в свободной экономической зоне будет работать совместная ирано-армянская экспортная компания. Она будет заниматься закупкой продуктов на рынке Армении и их продажей в Иране. Напомним, что накануне заявления Карапетяна в Ереване было открыто представительство Ирана по сертификации халяльной пищевой продукции. Ожидается, что это послужит хорошим стимулом для развития свободной экономической зоны и экспорта армянских продуктов в Иран.

Источник: realiran.org

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.