В Норвегии построят первый в мире тоннель для кораблей

Норвегия подтвердила финансирование амбициозного проекта по строительству первого в мире полноразмерного тоннеля для кораблей. Тоннель длинной в 1,7 км будет 45 м в высоту и 36 м в ширину.  Он будет сооружен в полуострове Стад на западе Норвегии таким образом, чтобы по нему могли пройти пассажирские корабли, а также грузовые судна с грузоподъемностью до 16 тонн.

Тоннель позволит 120 суднам безопасно проходить сквозь скалу, избегая прохода через море Штадхавет, являющееся одним их самых опасных судоходных участков в котором ежегодно случается до 100 штормов. По официальным данным, 33 человека погибли в бушующей стихии за последние несколько десятилетий.

Согласно информации с одного из государственных сайтов Норвегии, проект обсуждался более, чем столетие. Первые предложения по его строительству звучали еще в 1870 году. Также историки утверждают о существовании свидетельств того, что Викинги перетаскивали свои корабли по суше, чтобы обойти море Штадхавет.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.