Показатели экономики Польши самые высокие за последние девять лет

Показатели экономики Польши в конце 2016 года выросли на 1,7%, а до этого увеличились на 0,4% в середине прошлого года. Экспорт вырос на 2,8 процента, а импорт – практически на 2 процента. Это самый сильный годовой прирост с 2007 года.

В то же время расходы общественности увеличиваются не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. За третий и четвертый кварталы 2016 года расходы в домашнем хозяйстве и траты населения на товары и услуги выросли в среднем на 1%, что свидетельствует о том, что страна выбрала правильный путь развития, но ей еще есть куда стремиться.

Годовые показатели ВВП Польши увеличились на 2,7 процента по сравнению с 2,5-процентным ростом летом 2016 года. А в прошлом году ВВП увеличился на 2,8 процента по сравнению с показателем 3,9 процента в 2015 году.

Стоит сказать, что, хотя Польша и является 8-й по величине экономикой в Европейском союзе и показывает неплохие результаты экономического роста, ВВП на душу населения этой страны остается значительно ниже среднего показателя по ЕС.

Источник: tradingeconomics.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.