Россия продлит запрет на турецкие товары в ответ на высокие импортные пошлины

Согласно сообщению Россельхознадзора, Россия не будет снимать запрет на турецкие овощи, фрукты и мясные продукты, поскольку недавно в Турции были установлены импортные пошлины на российскую пшеницу и кукурузу, что делает экспорт этих товаров нерентабельным.

Как заявила представитель надзорного органа, Россия готова рассматривать отмену запрета турецких продуктов лишь после отмены введенных ранее пошлин.

Недавно российские медиа  заявили о введении Турцией 130%-ой пошлины на зерно из России. Министр торговли Турции отрицает введение пошлин, однако российское торговое представительство в Турции подтвердило, что Россия по какой-то причине была исключена из списка государств с нулевой импортной пошлиной.

Таким образом, Россия продлит запрет на турецкое мясо, птицу, а также томаты, огурцы, виноград, яблоки, груши, клубнику и еще ряд овощей.

В свою очередь, Турция остается вторым по объему покупателем российского зерна после Египта. По этой причине не вполне ясно, было ли введение пошлин намеренным шагом или же недоразумением.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.