Суициды обходятся экономике Японии в 4 млрд долл. ежегодно

Японское агентство NHK подсчитало, что экономические убытки государства вследствие суицидов составляют около 4 млрд долл. в год. Расчеты основаны на 23 тыс. жертв суицидов людей в возрасте от 15 до 69 лет. Данные министерства здравоохранения и труда показали, что количество ежегодных суицидов с 1998 года составляет около 30 тысяч. Последние годы число самоубийств имеет тенденцию к снижению.

Наибольшее количество самоубийц составляют мужчины среднего возраста. Основной причиной таких отчаянных поступков обычно являются: неблагоприятные экономические условия, в том числе достаточно высокий уровень безработицы; депрессии; проблемы в семье и проблемы со здоровьем. Кроме этого, как известно, Япония является страной, в которой огромное количество людей перерабатывают положенные часы, что не может не сказываться на здоровье нации.

Что касается экономической стороны этого печального социального явления, наибольшие потери государству приносит ранний уход из жизни студентов и молодых людей, которые, использовав частные или государственные средства на свое образование, не смогли устроить свою жизнь и создать какой-либо общественный продукт для национальной экономики.

При этом средняя продолжительность жизни японцев – одна из самых длительных в мире – около 83,5 лет.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.