Из-за ядерной программы Ирана отношения между ним и США ухудшаются

26 марта Иран наложил санкции на 15 американских компаний в отместку за те санкции, которые администрация Трампа наложила на иранские компании и людей, якобы связанных с ядерной программой Ирана.

Иран принял ответные меры вскоре после того, как администрация Трампа в прошлом месяце спровоцировала усиление напряжения в отношениях между Ираном и США после инаугурации нового президента.

Такие действия с обеих сторон могут свести на ноль миротворческие усилия по заключению ядерного соглашения между США и Ираном и даже привести эти страны к более прямой конфронтации.

Не стоит забывать, что Иран напрямую вовлечен в гражданскую войну в Сирии и является ключевым игроком в международных переговорах по этому вопросу наряду с США. А в то время, когда в кресле президента сидел Барак Обама, Иран достиг ядерного соглашения с шестью государствами, в том числе и с США, которые стремились восстановить разрушенные отношения и урегулировать ядерную программу Ирана.

Источник: foxbusiness.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.