Экономический рост земель Германии: кто лучше?

Рост ВВП немецкой экономики достиг 1,9% в 2016 году, и она остается локомотивом европейской промышленности. Это, разумеется, не новость. А вот любопытно то, что наибольший экономический рост в прошлом году отмечен в Берлине и Саксонии.

Столица, несмотря на бурное развитие сектора стартапов, из-за хронических долгов и высокой бедности всегда считалась «городом-неудачником». В свою очередь земля Германии Саксония была частью ГДР и даже спустя более четверти века после объединения никак не может догнать ведущие регионы страны. Поэтому цифры, опубликованные государственным статуправлением в Северном Рейне-Вестфалии, могут удивить любого читателя.

Статистика говорит, что в Берлине и Саксонии рост ВВП в 2016 году составил 2,7%, что является самым высоким показателем во всей стране. Но хорошая новость для этих двух земель Германии не касается остальной части бывшего коммунистического востока: Бранденбург и Тюрингия зафиксировали рост лишь на 1,7% и 1,8% соответственно.

Добавим, что минимальные темпы роста ВВП отмечены в таких землях Германии: Саар (0%), Саксония-Анхальт (1%) и Мекленбург-Передняя Померания (1,3%).

Источник: thelocal.de

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.