ЕС больше не намерен блокировать проект “Северный поток-2”

В ЕС заявили, что больше не видят необходимости в запрещении строительства Северного потока-2, нового газопровода, который соединит Россию и Европу.

Ранее власти ЕС препятствовали реализации проекта, в особенности против строительства выступали власти Польши и прибалтийских государств.

Новый газопровод соединит Россию и ЕС в обход Украины. Текущий договор между Москвой и Киевом истекает в 2019 году, и пока нет никакой информации по его продлению.

Власти Германии в ответ на критику отдельных государств сообщают, что создание дополнительного газопровода значительно повысит энергобезопасность ЕС и обеспечит необходимым количеством газа Германию и Францию.

Российская сторона заявляет, что реализация проекта Северный поток-2 является лишь бизнесом и не несет никакой политической подоплеки. Кроме того, с каждым месяцем растут риски транзита газа через территорию Украины, и стороны не хотели бы повторения газового кризиса 2006 года.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.