США требуют от стран-членов НАТО выполнять обязательство по выплатам

По условиям соглашения все страны-члены НАТО должны выделять на оборону два процента из своего годового бюджета. Однако мало кто на самом деле придерживается этого пункта.

Об этом на встрече с странами-участницами альянса сказал госсекретарь США и потребовал, чтобы они выделяли больший бюджет в военную сферу.

Своевременные выплаты стран-членов НАТО в достаточном количестве – это гарантия того, что у организации будут все необходимые ресурсы, чтобы эффективно выполнять свою миссию.

Но министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль сказал на собрании, что два процента от годового бюджета Германии – это около 70 миллиардов евро. И не найдётся ни одного немецкого политика, который бы сказал, что это адекватное решение.

США обеспечивают почти 70 процентов бюджета НАТО. А во всей организации лишь четыре страны выделяют средства в необходимом количестве: Эстония, Греция, Польша и Великобритания.

Источник: euronews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.