МВФ, ВТО и Всемирный банк совместно выступили против протекционизма

Опасения того, что президентство Дональда Трампа может дать старт новой эпохе протекционизма, заставили Международный валютный фонд (МВФ), Всемирную торговую организацию (ВТО) и Всемирный банк объединить свои усилия по защите свободной торговли.

Организации, подчеркивая важность свободной торговли для мировой экономики, отметили, что открытие рынков способствовало значительному росту, но также они и подтвердили, что ряд людей и общин при этом нуждались в дополнительной помощи. Кроме того, в своем совместном докладе Всемирный банк, МВФ и ВТО подчеркивают, что причиной потери рабочих мест в определенных секторах западной экономики был технический прогресс, а не свободная торговля. При этом они соглашаются, что рост популярности идей протекционизма среди особо пострадавших экономик был оправдан. Также ВТО, МВФ и Всемирный банк заявили, что о протекционизме начали говорить еще до избрания Трампа.

Источник: theguardian.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.