Центральный банк Бразилии поддерживает смягчение денежно-кредитной политики

Экономисты прогнозируют, что центральный банк Бразилии будет содействовать смягчению денежно-кредитной политики, воспользовавшись замедлением темпов инфляции, чтобы попытаться оживить экономику, которая все еще находится в состоянии рекордной рецессии.

Почти 50 опрошенных экономистов сказали, что банк снизит базовую ставку на 100 базисных пунктов до 11,25 процента. Такая ставка может по праву считаться самой низкой за последние три года.

Несмотря на давление со стороны некоторых экономистов и политиков, центральный банк заявил, что в он стремится к умеренной интенсивности цикла сокращения ставок после двух резких сокращений на 75 базисных пунктов.

Экономисты Banco Itaú говорят, что такие шаги открывают стране пространство для ускорения темпов смягчения денежно-кредитной политики.

Также ожидается по крайней мере еще два дополнительных сокращения на 100 базисных пунктов, чтобы приостановить рост безработицы и падение кредитования.

Источник: investing.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.